Памятка  органам государственной власти субъектов Российской Федерации и организациям о целевом приеме

На основании пункта 2 Правил заключения и расторжения договора о целевом обучении и договора о целевом приеме (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства российской Федерации от 27 ноября 2013 года № 1076, Договор о целевом обучении может быть заключен с:

• - федеральным государственным органом,
  • - органом государственной власти субъекта Российской Федерации,
  • - органом местного самоуправления,
  • - государственным (муниципальным) учреждением,
  • - унитарным предприятием,
  • - государственной корпорацией,
  • - государственной компанией,
  • - хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее – органы или организации) с гражданином до начала целевого приема.
  • Орган или организация, обладающая соответствующими кадровыми потребностями, согласно пункту 10 Правил до начала приема (до 12 апреля 2018 г.) в письменной форме направляет в ДГТУ предложение о заключении договора о целевом приеме, с информацией о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.
    ДГТУ формирует сведения и направляет их в адрес Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России с приложением копий документов.
    Департамент рассматривает обращение ДГТУ и направляет ответ о выделении целевых мест (май текущего года).
    Затем заключается
    договор о целевом приеме между ДГТУ и органом или организацией.

• Прием документов в рамках целевого набора осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и на прочие бюджетные места.
    Согласно статье 69
    Правил приема в ДГТУ на 2018 год, поступающий одновременно с подачей заявления о приеме, предоставляет оригинал документа об образовании, а также копию договора об обучении с предприятием, который дает право на участие в конкурсе на целевые места.

Целевой набор в вуз осуществляется на основе отдельного конкурса и абитуриенты, претендующие на целевые места, зачисляются в университет раньше, чем лица участвующие в общем конкурсе. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе на бюджетные мета.
    При возврате документов лицам, поступающим на целевые места, право на целевое место для них теряется.

Бланки документов, необходимых для целевого приема, можно скачать здесь:

Предложение о заключении договора о целевом приеме.

Договор о целевом приеме.

Типовой договор о целевом обучении.

Постановление от 27 ноября 2013 г. N 1076 О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.